Пятница, 29.03.2024, 17:07
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Хрипуновская СШ

Меню сайта
Наш опрос
Как Вы в целом оцениваете работу школы?
Всего ответов: 57
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2017 » Октябрь » 31 » Урок безопасности в сети интернет
14:25
Урок безопасности в сети интернет

Отчет о проведении единого урока безопасности в сети Интернет

 

30 октября 2017 года в рамках Всероссийского проекта о проведении единого урока безопасности в сети Интернет в школе силами классных руководителей и учителя информатики была организована серия тематических классных часов для учащихся 5 – 11 классов.

Цель: обеспечении информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

 

Основные задачи:

1) информирование учащихся о видах информации, способной причинить вред здоровью и развитию несовершеннолетних, запрещенной или ограниченной для распространения на территории Российской Федерации, а также о негативных последствиях распространения такой информации; 2) информирование учащихся о способах незаконного распространения такой информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в частности, в сетях Интернет; 3) обучение детей и подростков правилам ответственного и безопасного пользования услугами Интернет, в том числе способам защиты от противоправных и иных общественно опасных посягательств в информационно-телекоммуникационных сетях, в частности, от таких способов разрушительного воздействия на психику детей, как кибербуллинг (жестокое обращение с детьми в виртуальной среде) и буллицид (доведение до самоубийства путем психологического насилия);

  1. профилактика формирования у учащихся интернет-зависимости и игровой зависимости;

 

  1. предупреждение    совершения    учащимися    правонарушений    с

 

использованием информационно-телекоммуникационных технологий. При организации классного часа по данной тематике классные руководители исходили из возрастных особенностей учащихся, учитывали уровень их знакомства с Интернетом.

 

Для учащихся 5 – 9 классов данные мероприятия прошли в форме, урок – практикума, урок – беседы.

 

При проведении мероприятий по данной тематике в среднем звене классными руководителями были затронуты следующие аспекты: перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет; рекомендации по

грамотному использованию электронной почты; технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями. Учащиеся были обеспечены инструкциями по безопасному общению в чатах; советами по профилактике и преодолению Интернет - зависимости; общими правилами по безопасности детей в сети Интернет. Для учащихся 10 – 11 классов данные мероприятие прошло в форме лекции. При проведении мероприятий по данной тематике в старшем звене (10 – 11 класс) были рассмотрены объекты, являющиеся опасными в Интернете: нежелательные программы; защита личных данных; мошенничество; виртуальные “друзья”; пиратство; on-line-игры; этика; критический подход к информации. Учащиеся получили информацию о программном обеспечении, позволяющем осуществлять безопасную работу в сети Интернет, контентной фильтрации.

http://сетевичок.рф/

 

Кроме того, всем учащимся 5 – 11 классов, принявшим участие в мероприятиях данной тематики, было рекомендовано зарегистрироваться на сайте http://сетевичок.рф для участия в конкурсе-квесте по безопасной работе в сети Интернет.

Просмотров: 613 | Добавил: Makwert | Рейтинг: 0.0/0
QR-код
Г
РДШ

РДШ

Гос. услуги
НОК
НОК (Независимая оценка качества)
Горячая линия
Народный фронт
Бюджет для граждан

МБОУ Хрипуновская СШ; 2024
Конструктор сайтов - uCoz